FlaggenBlaulichtBei der Cap San DiegoEmpfang und Sekretariat

 

Historisches

Die WSPS hat den Schulbetrieb im August 1945 als Ausbildungsstätte der Wasserschutzpolizeien in der britischen Besatzungszone aufgenommen. Nach Gründung der Bundesrepublik Deutschland beteiligte sich Bremen und danach die anderen Länder der alten Bundesrepublik. Heute ist die Schule eine länderübergreifende Einrichtung, an der alle Wasserschutzpolizeibeamtinnen und -beamten Deutschlands aus- und fortgebildet werden (zurzeit bundesweit ca. 3.000 Vollzugskräfte).

Grundlage bildet ein Abkommen der Bundesländer über die Aufgaben und Finanzierung aus
dem Jahre 1974, das durch Zusatzabkommen mit den neuen Bundesländern und dem
Saarland 1991 ergänzt wurde. Damit sind außer Thüringen alle Bundesländer dem
Abkommen beigetreten. Der Bund hat sich nicht beteiligt.

Organisation

Leitung

Leitender Polizeidirektor Herr Martin: Leiter der Wasserschutzpolizei-Schule
Erreichbarkeit: 040 4286 - 65500
Hermann.Martin@wsps.hamburg.de

Polizeioberrat Herr Blanck: Ausbildungsleiter
Erreichbarkeit: 040 4286 - 65520
Juergen.Blanck@wsps.hamburg.de 

Amtsrat Herr Zengel: Verwaltungsleiter
Erreichbarkeit: 040 4286 - 65503
Carl-Michael.Zengel@wsps.hamburg.de

Rezeption

Zu jedem guten „Hotel“ gehört eine Rezeption, die für Sie da ist. Es betreut Sie:

Frau Kaja
Frau Eggers
Erreichbarkeit: 040 4286 - 65505
Poststelle@wsps.hamburg.de

Unterrichtsplanung und Stundenpläne

Sie haben eine Frage zur Unterrichtsplanung oder zu den Stundenplänen? Es helfen Ihnen weiter:

Herr Schuldt (Unterrichtsplanung)
Erreichbarkeit: 040 4286 - 65521
Rene.Schuldt@wsps.hamburg.de

Frau Saelhoff (Stundenpläne)
Erreichbarkeit: 040 4286 - 65522
Silvia.Saelhoff@wsps.hamburg.de

Bibliothek

In unserer Bibliothek finden Sie eine große Auswahl von Fachpublikationen und Lernmedien.

Frau Lehmann
Erreichbarkeit: 040 4286 65509
Ursula.Lehmann@wsps.hamburg.de

Herr Seeger
Erreichbarkeit: 040 4286 65512
Frank-Ruediger.Seeger@wsps.hamburg.de

Kombüse

Unsere Küche stellt ein reichhaltiges Angebot an ausgezeichneten Speisen zur Verfügung.

Küchenleitung Herr Kufalt
Erreichbarkeit: 040 4273-14120
Detlef.Kufalt@wsps.hamburg.de